.RU

Мастер спорта СССР по скалолазанию - Восхождение в горах и наука



^ Мастер спорта СССР по скалолазанию

Лапшин Леонид Петрович, 1943 г., инженер, «Хосилот», Душанбе, 2 пр. Ломоносова, д. 3, кв. 17.

Маркелова Ольга Борисовна, 1945 г., инженер, «Буревестник», Ленинград, ул. Чайковского, д. 51, кв. 11.

Федорова Людмила Алексеевна, 1947 г., инженер, «Буревестник», Ленинград.

Антипов Вячеслав Степанович, 1946 г., научный работник, «Авангард», Харьков, 140, ул. Чугуевская, д. 33, кв. 38.

Балезин Валерий Викторович, 1953 г., студент, «Водник», Красноярск, ул. Красномосковская, д. 25, кв. 33.

Денисенко Анатолий Акимович, 1951 г., инженер, «Буревестник», Алма-Ата.

Киверина Татьяна Алексеевна, 1953 г., техник, ЦС ФКиС, Свердловск, 66, ул. Студенческая, д. 24, кв. 30.

Космачев Олег Семенович, 1936 г., инженер, «Буревестник», Алма-Ата, ул. Альпинистов, д. 16.

Крупенина Юлия Андреевна, 1953 г., учащаяся, «Водник», Красноярск, ул. Семафорная, д. 185, кв. 7.

Пахомова Алевтина Вениаминовна, 1939 г., инженер, «Спартак», Ленинград, просп. М. Тореза, д. 9, кв. 134.

Самсонова Лилия Николаевна, 1939 г., спортивный работник,, «Авангард», Харьков, 108, бульвар Мира, д. 2, кв. 77.


Судья Всесоюзной категории по альпинизму

Полевой Григорий Владимирович, 1930 г., спортивный работник, «Спартак», Киев, бульвар Шевченко, д. 66, кв. 50.

Судья Всесоюзной категории по скалолазанию

Баскин Семен Борисович, 1930 г., спортивный работник, «Динамо», Москва, 410, Юрловский пр-д, д. 9, кв. 124.

Кораблин Борис Николаевич, 1930 г., инженер, Ленинград, 128, ул. Кубинская, д. 10, кв. 38.


^ МАТЕРИАЛЫ К ЛЕТОПИСИ СОВЕТСКОГО АЛЬПИНИЗМА


В нижеприведенном материале вершины расположены по районам в алфавитном порядке в соответствии с классификационной таблицей вершин на 1 февраля 1975 г., утвержденной президиумом Федерации альпинизма СССР.

В списке восходителей первыми поставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников следуют в алфавитном порядке.

Первое прохождение маршрута обозначается значком * и первое восхождение на вершину значком ** перед фамилией руководителя группы.

В тех случаях, когда по одному и тому же маршруту совершено несколько восхождений, группы расположены в хронологическом порядке.

Материалы составлены на основании отчетов альпинистских лагерей, контрольно-спасательных пунктов и выпускающих альпинистских мероприятий.


1973 год

^ ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ

Главный Кавказский хребет и его отроги

от перевала Марух до перевала Нахар

Аксаут, траверс (5Б)

1. А. Лаптев, Т. Баканидзе (альплагерь «Алибек»)

2. Е. Молочников, Э. Баграмов, Ю. Курочкин, А. Жаркова (альплагерь «Домбай»)

Двузубка, по восточной стене (5Б)

Т. Баканидзе, В. Бугаев, Ю. Прима, А. Хамцов (альплагерь «Алибек»)

Домбай-Ульген, западная вершина, по южной стене (5Б)

1. В. Поберезовский, Т. Ваканидзе, В. Ленский, Е. Светлицкий (альплагерь «Алибек»)

2. В. Журздин, В. Егоров, В. Мерлис, Е. Подымов (альплагерь «Алибек»)

Домбай-Ульген, западная вершина, по северо-западной стене (5Б)

1. Ю. Прима, В. Бугаев, А. Касимов, А. Хамцов (альплагерь «Алибек»)

2. В. Барсуков, Ю. Мацевитый, О. Цаканян, А. Шпилинский (альплагерь «Алибек»)

3. В. Хомутов, З. Басриев, X. Вищенко, В. Сычев, В. Тарасенко, А. Хлыбов (альплагерь «Алибек»)

4. В. Прокопенко, К. Карашоков, С. Охрименко, А.Тутушкин (альплагерь «Алибек»)

5. В. Сухарев, Л. Волков, В. Неборак (альплагерь «Алибек»)

6. С. Утешев, Г. Алексеенкова, В. Егоров, Ю. Щеголев (альплагерь «Алибек»)

Домбай-Ульген, восточная вершина, по южной стене (5Б)

1. Н. Сазоненко, В. Барсуков, В. Корабелъский, О. Цаканян (альплагерь «Алибек»)

2. В. Савчук, Ю. Курочкин, В. Мансуров, В. Помазуев, Ю. Сахаров, В. Яковлев (альплагерь «Домбай»)

3. А. Хлыбов, З. Басриев, X. Вищенко, В. Сычев, В. Тарасенко, В. Хомутов (альплагерь «Алибек»)

4. В. Прокопенко, В. Журздин, К. Карашоков, А. Тутушкин, С. Утешев (альплагерь «Алибек»)

5. Ю. Щеголев, Г. Алексеенкова, В. Егоров, М. Пархута (альплагерь «Алибек»)

6. Н. Рубинский, Ю. Полторацкий (альплагерь «Алибек»)

Домбай-Ульген, восточная вершина, по северо-восточной стене и далее до главной вершины (5Б)

Г. Старчик, А. Боровский, Г. Варданян, Г. Зумбадзе (Вооруженные силы)

Домбай-Ульген, главная вершина, по южной стене (5Б)

* В. Коротков, Ю. Карпов, Е. Молочников, Л. Перковский (альплагерь «Домбай»)

^ Главный Кавказский хребет и его отроги

от перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар, по западной стене (5Б)

1. В. Петухов, Ю. Иванов, Л. Масюков, С. Скобенко («Спартак»)

2. С. Пензов, В. Коломыцев, Л. Порошин (альплагерь «Узункол»)

Далар, по северо-восточному ребру (5Б)

1. В. Копров, В. Вашкиров, О. Коровкин, П. Чочиа (альплагерь «Узункол»)

2. В. Шопин, В. Гладких, В. Павловский, Е. Снетков, Ю. Федоренко (альплагерь «Узункол»)

Двойняшка, западная вершина, по «канту» (5Б)

Е. Снетков, В. Кораблин, Ю. Федоренко, В. Шопин (альплагерь «Узункол»)

Двойняшка, восточная вершина, по восточной стене (5Б)

* В. Кавуненко, Н. Иванов, В. Парфенов, А. Поздняков (альплагерь «Узункол»)

^ Главный Кавказский хребет и его северные отроги

от перевала Чиперазау до вершины Ортокара

Вольной Испании пик, по северо-восточному ребру (5Б)

1. И. Чернобелъский, Л. Варжапетян, Е. Крючков, В. Мещеряков (школа инструкторов)

2. Г. Зумбадзе, Г. Лапин, А. Мещеряков, Ф. Шаповалов (Вооруженные силы)

Джайлык, по юго-восточной стене через «монах» (5Б)

1. И. Науменко, М. Вушуев, С. Вязъмин, В. Шагурин (альплагерь «Джайлык»)

2. А. Королев, А. Власенко, А. Мозесон, В. Нелупов, В. Семенюк, В. Свириденко («Авангард»)

3. В. Чумаков, А. Литвинов, В. Мышаков, Ю. Устинов (альплагерь «Шхельда»)

4. С. Волков, В. Кулямин, О. Павлюченко, О. Черников («Авангард»)

5. Г. Поляков, В. Алмазов, Г. Прусов, Д. Руднев (альплагерь «Джайлык»)

Нашкодра, по северному гребню (5Б не кл.)

Я. Козлов, В. Вербенский, Е. Калашников, П. Коновалова (альплагерь «Баксан»)

Центральный пик, по юго-западному ребру (4Б не кл.)

1. С. Ефремов, Р. Ефимов, А. Малышев, А. Уженцев (альплагерь «Уллутау»)

2. Ю. Никольский, А. Вилькотский, А. Саяпин, В. Угаров (альплагерь «Уллутау»)

Тютю, западная вершина, по центральному контрфорсу (5А не кл.)

С. Ефремов, К. Зайцев, А. Инюткин, А. Рассказов, Ю. Соловьев (альплагерь «Уллутау»)

Тютю, западная вершина (5А)

* И. Хацкевич, П. Адырхаев, В. Волков, А. Ильин, A. Кузнецов, М. Никулин, М. Овчинников, С. Соболев (альплагерь «Джайлык»)

^ Тютю, 4-я вершина, с севера по бастиону (5Б)

* И. Слесов, К. Зайцев, А. Инюткин, Ю. Соловьев (альплагерь «Уллутау»)

Тютю, 2-я западная вершина, по северной стене (5Б)

A. Макулов, Е. Городецкий, А. Нагорский, В. Пискун, B. Свитов, А. Славин (альплагерь «Адылсу»)

Уллутаучана, главная вершина, по северной стене (5Б)

Ю. Иванов, А. Карлов, В. Петухов, С. Скобенко, И. Шамаев («Спартак»)

Шхельда, 3-я западная вершина, по северной стене (5Б)

1. Р. Волков, Ю. Манъшин, В. Светличный, Р. Хачатурян (альплагерь «Адылсу»)

2. С. Пензов, В. Коломыцев (Джан-Туган)

Шхельда, восточная вершина, по северной стене (5Б)

B. Павлюченко, В. Бойко, А. Вовченко, К. Ирисов («Авангард»)

Щуровского пик, по западной стене через «сурок» (5Б)

1. В. Коломыцев, С. Пензов, Л. Порошин (Джан-Туган)

2. В. Мышаков, В. Маеркович, В. Чумаков (альплагерь «Шхельда»)

^ Главный Кавказский хребет и его отроги

от вершины Ортокара до вершины Гезетау

Безымянная, по юго-западному гребню (3А не кл.)

Ю. Саратов, И. Кудинов, И. Попова (альплагерь «Безенги»)

^ XXII съезда КПСС пик, по северной стене (5Б)

В. Василъченок, П. Беляев, Э. Двоскин, Н. Игнатьев (альплагерь «Безенги»)

Гестола, по северо-восточному контрфорсу (4Б не кл.)

Ю. Саратов, И. Куркалов, Н. Кузнецова, В. Якубович (альплагерь «Безенги»)

Дыхниауш, по южному гребню (2А не кл.)

Ю. Саратов, И. Куркалов (альплагерь «Безенги»)

Коштан, по северо-западному контрфорсу (5Б)

1. А. Бланковский, Э. Двоскин, С. Данилевская, С. Шварц (альплагерь «Безенги»)

2. В. Зарудин, В. Василъченок, Н. Игнатьев, Э. Ловчев (альплагерь «Безенги»)

^ Крумкол, по северному ребру (6)

A. Бабинин, Р. Бадыгин, А. Бланковский, И. Дудченко, В. Целовахин (альплагерь «Безенги»)

Мижирги, восточная вершина, по северо-восточному ребру (5Б)

B. Пономарев, А. Ефремов, Н. Ефремов, Е. Порохов (альплагерь «Безенги»)

^ Пионер пик, по северной стене (5Б)

* В. Даруга, Н. Ефремов, Е. Порохов, В. Пономарев (альплагерь «Безенги»)

IIIхара, главная вершина, по северному ребру (5Б)

1. Г. Аношин, В. Вербенский, С. Екимов, Е. Калашников (альплагерь «Безенги»)

2. А. Юриенштраус, В. Климов, Э. Ловчев, И. Мелоневский (альплагерь «Безенги»)

^ Черная незнакомка (по северо-западной стене) — Айлама — Шхара-Тетнульд, траверс (5Б)

* Г. Цередиани, Г. Гугава, З. Мушкудиани, Б. Нигуриани, А. Ратиани (альплагерь «Айлама»)

^ Южные отроги Главного Кавказского хребта

от перевала Чиперазау до Тетнулъда и Сванетский хребет

Ушба Малая, по южной стене (5Б)

В. Костриченко, В. Засыпкин, X. Корнысь, В. Клатаевский, Е. Уманец («Авангард»)

^ Ушба, северная вершина, по восточной стене (5Б)

В. Лендел, В. Береснев, В. Волынский, М. Голубенко, Е. Кондаков («Авангард»)

Ушба, северная вершина, по юго-восточной стене (5Б)

B. Коломыцев, Д. Амеличев, В. Максимов, С. Пензов, П. Соколов (Джан-Туган)

Ушба, южная вершина, по южной стене (5Б)

* И. Хацкевич, В. Волков, А. Кузнецов, М. Никулин, М. Овчинников, С. Соболев (альплагерь «Джайлык»)

Ушба, южная вершина, по центру западной стены (5Б)

* Г. Шалаев, Б. Волижевский, Ю. Гресъко, С. Лабжинский, О. Николайчук, С. Сенчина (Львов)

Ушба, северная вершина, по юго-восточной стене (5Б)

Г. Зумбадзе, А. Боровский, Г. Варданян, К. Мирошниченко, Г. Старчик (Вооруженные силы)

Ушба, траверс с севера (5А)

Э. Шатаева, Г. Белобородова, А. Клокова, Л. Морозова, И. Мухамедова («Спартак»)

^ Дигорский хребет и Караугом;

Районы Цея, Казбека и Тепли

Галдор, главная вершина, по юго-западной стене (5А)

C. Смаглюков, О. Пониматко, С. Стаценко, Е. Шкляев (альплагерь «Торпедо»)

Лабода, по северо-западной стене (5Б)

1. В. Салтыков, Ю. Коваленко, В. Ковалевский, Е. Шкляев (альплагерь «Торпедо»)

2. А. Цымбал, А. Шалагин (КСП Дигории)

Лабода, главная вершина, по северному ребру (5Б)

1. Е. Шкляев, В. Савенок, А. Сорокин, Л. Шкляева (альплагерь «Торпедо»)

2. В. Ковалевский, Н. Бондаренко, Ю. Коваленко, В. Салтыков (альплагерь «Торпедо»)

Пассионарии пик (5Б)

1. В. Тынинкин, Г. Ахтырченко, В. Чеховский, Э. Шитц (альплагерь «Торпедо»)

2. Б. Гладких, Э. Антипенко, Вю Павловский, Е. Снетков, Ю. Федоренко, В. Шопин (альплагерь «Цей»)

3. Ю. Коваленко, Н. Бондаренко, В. Ковалевский, Е. Шкляев, Л. Шкляева, В. Савенок (альплагерь «Торпедо»)

Таймази, главная вершина, по северо-восточному контрфорсу (3Б не кл.)

В. Ланкин, И. Головщикова, С. Кожужко, Л. Цимбал (Таганрог)

Уилпата (5Б)

1. Г. Климов, Г. Машков, И. Мартынов, Е. Родин (альплагерь «Цей»)

2. В. Гинзбург, А. Капустин, А. Кубилюс, И. Медведев (альплагерь «Цей»)

3. В. Гончаров, Э. Оше, Б. Ряжский, И. Черкасова (альплагерь «Торпедо»)

4. А. Фомин, В. Бодник, А. Бычек, А. Верба, Н. Сульжик (альплагерь «Торпедо»)

5. А. Стукалов, Р. Андреев, В. Андреева, Л. Павлова (альплагерь «Торпедо»)

6. Б. Нарышкин, Б. Бененсон, А. Топчий, Б. Шаронов (альплагерь «Торпедо»)

7. В. Тынинкин, Г. Ахтырченко, В. Волоконский, В. Чеховский (альплагерь «Торпедо»)


ТЯНЬ-ШАНЬ

Центральный Тянь-Шань

^ Победы пик (по северному гребню) — 6088, траверс (6)

Е. Слепухин, В. Айзин, Л. Алибегашвили, С. Лавренченко, М. Сабиров, В. Слюсарев, Р. Яхин (Киргизская ССР)

Хан-Тенгри, по юго-западному склону (5Б)

1. Л. Аграновская, Г. Аграновский, А. Везнер, В. Гриценко, А. Гусак, С. Клюквин, И. Криницкий, В. Сергеев («Спартак»)

2. Р. Беззубкина, Ю. Андреев, Б. Багаев, Н. Безин, B. Беззубкин, В. Богомаз, В. Борисенко, В. Голубцов, C. Ким, Н. Луговская, В. Лях, В. Парамонов, Л. Россиянский, Л. Суворкина, В. Ушаков, Н. Шалыгина (Красноярск)

^ Хан-Тенгри пик, по контрфорсу восточной Стены (5Б)

* В. Воронин, Б. Блоштейн, Л. Громов, З. Люман, А. Лябин, В. Лукин, А. Путинцев, В. Финк, X. Яхин (Узбекская ССР)

^ Хребет Куэлютау

4100 пик, по северо-восточной стене из ущелья Б. Талдысу (ЗБ)

* М. Кирьянов, А. Винокуров, С. Винокурова, В. Коробицын, Е. Коробицына, Ю. Мешков, В. Стухин (Челябинск)

4900 пик, по с. висячему леднику с севера (ЗБ)

* Б. Заварухин, Ю. Мешков, С. Соколов (Челябинск)


^ Заилийский Алатау

Клыштау, по западному гребню (4Б не кл.)

Р. Имаев, В. Масленников, А. Свитов, В. Селинюк (альплагерь «Талгар»)

Талгар, главная вершина, по западной стене (5Б)

1. А. Хороших, П. Киряков, В. Лутченко, В. Трутнев (Красноярск)

2. С. Антипин, В. Бычков, Ю. Курмачев, А. Панков (Красноярск)

3. А. Тимофеев, Г. Айгистов, А. Воробьев, В. Чумаков (Вооруженные силы)

4. А. Мелещенко, А. Дзарахохов, В. Масленников, В. Соломатов (Вооруженные силы)

5. В. Васильков, В. Балюкин, Л. Лычев, В. Речицкий (альплагерь «Талгар»)

Талгар, южная вершина, по западной стене (5Б)

1. В. Седельников, В. Запека, В. Клековкин, Б. Соломатов (Вооруженные силы)

2. В. Рожков, Б. Дорогов, П. Киряков, В. Колотий (Красноярск)

3. Е. Ильинский, Г. Айгистов, А. Мелещенко, В. Чумаков (Вооруженные силы)

«Труд» пик, с ледника Крошка по западной стене (5Б)

1. В. Макаров, Ф. Асильбеков, Ю. Голодов, В. Чумаков (альплагерь «Талгар»)

2. Е. Репин, З. Мурзаханов (альплагерь «Талгар»)

3. В. Колотий, В. Бычков, П. Киряков, Ю. Курмачев (Красноярск)

4. Б. Дорогов, С. Антипин, В. Лутченко, А. Панков, В. Трутнев (Красноярск)

5. И. Душарин, Ю. Михайлов, В. Масленников, Ю. Пестриков (альплагерь «Талгар»)

6. В. Маркин, В. Гапич, В. Медведев, Ю. Рыбаков, В. Шлемов (альплагерь «Талгар»)

7. В. Яковлев, А. Алмазкин, В. Балюкин, В. Брыксин (альплагерь «Талгар»)

^ Талгарская подкова, траверс (5Б)

Б. Соломатов, А. Дзарахохов, А. Тимофеев, В. Чумаков (Вооруженные силы)

4012 пик, по западному гребню (4А не кл.)

B. Семенюк, В. Акулов, Л. Ильюшенко, Р. Имаев (альплагерь «Талгар»)


^ Киргизский Алатау

Байлянбаши, траверс (5Б)

Я. Сумери, П. Вюрст, Г. Савиных, Т. Тенниссон (альплагерь «Алаарча»)

Двурогая — Корона — Скрябина пик, траверс (5Б)

C. Лавренченков, В. Айзин, В. Бошман, Л. Манжарова, В. Слюсарев, Р. Яхин («Алга»)

Корона, 6-я башня, по западной стене (5Б)

1. Ф. Попов, Ю. Кудашкин, Л. Карнаухова, А. Тустукбаев (альплагерь «Алаарча»)

2. В. Ястребов, Ю. Казаев, Л. Стацкий («Труд»)

3. В. Полнов, Ю. Аулъченков, Г. Гулънев, В. Силъченко (альплагерь «Алаарча»)

Свободная Корея пик, по центру северной стены (6)

Ю. Попенко, М. Акчурин, В. Афанасьев, Е. Веловол, Р. Курамшин (альплагерь «Алаарча»)

^ Симагина Б пик, по северному контрфорсу (5Б)

1. Б. Овсянников, Ю. Овсянников, О. Шаров («Труд»)

2. А. Абрамов, Л. Кисилев, Ю. Митрохин, Ю. Южаков (альплагерь «Алаарча»)

^ Скрябина пик — Корона — Двурогая, траверс (5Б)

Ю. Кудашкин, В. Галямова, Л. Карнаухова, Е. Мухортов, Ф. Попов («Буревестник»)

Текетор — Актор — Свободная Корея пик — Байлянбаши, траверс (5Б)

Е. Мухортов, Ю. Кудашкин, Л. Карнаухова, Ф. Попов (альплагерь «Алаарча»)


Терскей-Алатау

ГТО пик, по северному кулуару (ЗБ не кл.)

В. Криворученко, Э. Коренев, А. Корсун, В. Кузьмин, Л. Махнович (альплагерь «Алатау»)

Джетыогуз, по северному гребню (5Б)

*1. Я. Гребенщиков, В. Иванов, Э. Мысловский («Буревестник»)

2. Ю. Бородкин А. Головин, В. Петрук, В. Путрин («Буревестник»)

Джигит — Каракол, траверс (5Б)

1. В. Гапич, В. Маркин, Ю. Марченко, В. Шлемов («Спартак»)

2. И. Иванчин, А. Корсун, А. Кузьмин, А. Крутых, В. Нефедов, Н. Стрикица (альплагерь «Алатау»)

^ Джигит, по северо-западной стене (6)

A. Тустукбаев, Ю. Кудашкин, В. Денисов, Ф. Попов («Буревестник»)

Джигит, по западной стене (5Б)

*В. Пенчук, Гладченко, В. Горбатов, Г. Седов, О. Федоров (альплагерь «Алатау»)

^ Джигит, по северному ребру (5Б)

* В. Пенчук, В. Иванов, А. Куршин, Г. Седов, О. Федоров (альплагерь «Алатау»)

Джигит, по северо-восточному ребру (5Б)

* В. Фурман, В. Аксенов, Н. Завгородний, А. Кадменский (альплагерь «Алатау»)

^ Телеты (2Б не кл.)

B. Иванов с группой (альплагерь «Алатау»)

Тюленина пик (4А не кл.)

Н. Борисова, В. Иванов, В. Коренев, С. Савельев (альплагерь «Алатау»)

^ Тельмана пик, по восточному ребру (2Б не кл.)

В. Иванов с группой (альплагерь «Алатау»)

Фестивальная (по северо-восточному ребру) — Слоненок, траверс (5Б)

1. В. Медведев, В. Гапич, Е. Кононова, В. Маркин, В. Шлемов («Спартак»)

2. Л. Махнович, Э. Коренев, А. Кузьмин, А. Садовская (альплагерь «Алатау»)

3. А. Гутман, И. Глазунов, Л. Ковалев, Л. Мальцева (альплагерь «Алатау»)

4. В. Фурман, В. Аксенов, Г. Аверьянов, И. Завгородний, А. Кадменский (альплагерь «Алатау»)


Алтайский хребет

Двузубка, по западной стене (5Б)

1. Р. Горда, А. Семенов (КСП Алайского района)

2. А. Шингалов, Р. Галяутдинова, В. Лукин, Н. Харечко («Мехнат»)

3. А. Тесленко, Л. Громов, А. Путинцев, В. Финк, С. Шугаев («Мехнат»)

4. Л. Посессор, П. Егоров, А. Иванов, Ю. Федотов (альплагерь «Дугоба»)

5. В. Влоштейн, А. Горин, Г. Myлюков, Г. Петров, В. Стенин («Мехнат»)

6. Е. Филюшкин, Г. Антонов, В. Вухалов, Г. Калинин, A. Рязанов («Мехнат»)

7. В. Суслов, Ю. Литовченко, В. Прудников, В. Солоха (альплагерь «Дугоба»)

8. В. Крылов, Л. Арифов, В. Никитин, А. Тямаев («Буревестник»)

САГУ подкова, траверс (5Б)

1. Н. Харечко, А. Горин, Э. Люман, А. Пъянков, B. Стенин, А. Тесленко («Мехнат»)

2. Е. Филюшкин, Л. Бурцева, В. Воронин, Г. Калинин, А. Лябин, X. Яхин («Мехнат»)

3. В. Суслов, Н. Мисюра, В. Солоха, Г. Шатский (альплагерь «Дугоба»)

4. В. Крылов, Г. Галицкий, Е. Желнин, Ю. Калатычин («Буревестник»)

5. О. Щукин, А. Пайков, И. Леонтьев, Н. Скопенко (альплагерь «Дугоба»)

6. В. Андреев, Г. Тысячная, Г. Чеканов, С. Юдин (альплагерь «Дугоба»)

7. Ю. Федотов, В. Гладунов, А. Иванов (альплагерь «Дугоба»)

8. Ю. Черепинский, В. Бабушкин, Э. Варданов, А. Маръяшев, М. Фомин (альплагерь «Дугоба»)

9. Г. Вербицкий, Р. Енгалычева, В. Окладников (альплагерь «Дугоба»)

Узбекистан пик, по северо-восточной стене (5Б)

А. Семенов, В. Крылов, В. Никитин, А. Тямаев («Буревестник»)

Юбилейная, по западному контрфорсу (4Б не кл.)

1. Р. Сергеева, А. Велобрагин, А. Данилин, Е. Лециус (альплагерь «Дугоба»)

2. А. Иванов, А. Антонен, С. Гринкевич, Ю. Федотов (альплагерь «Дугоба»)

3. С. Лаврентьев, Н. Куприна, С. Сенашев, Л. Скульбида (альплагерь «Дугоба»)

^ Гиссарский хребет

Замин Карор, по юго-западному гребню (4Б не кл.)

Ю. Кислов, А. Бакман, А. Ефремов, В. Журкин («Хосилот»)

Замин Карор, 1-я западная вершина (5А)

В. Госман, А. Афанасьев, В. Малюков, В. Якубенко (Нурек)

^ Замин Карор, 2-я западная вершина, по северо-западной стене (5Б)

В. Черепов, В. Галактионов, В. Козявкин, Н. Пантелеев (Нурек)

Замин Карор, по северо-западной стене (5Б)

В. Лаврушин, О. Капитанов, Н. Пантелеев, Ю. Янович, В. Ярославцев (Нурек)

^ Замин Карор, восточная вершина, с севера (5Б)

* Л. Лапшин, А. Коржавин, В. Лаврухин, В. Ткачев (Душанбе)

Замин Карор, 2-я вершина западная, по северо-западной стене (5Б)

* В. Лаврушин, О. Капитанов, Ю. Янович, В. Ярославцев (Нурек)

^ Замин Карор, центральная вершина, с севера по контрфорсу (5Б)

А. Шатковский, Т. Джурабеков, В. Петров, Л. Ризаев (КСП Таджикской ССР)

Санги Навишта, с северо-востока (4А не кл.)

Л. Ризаев, А. Шатковский (КСП Таджикской ССР)

^ Ходжа «Покан, по юго-восточному ребру (5Б)

1. В. Харбин, В. Журкин, Ю. Кислов, Л. Портенко, А. Скригитиль («Хосилот»)

2. Е. Мухортов, В. Галямова, В. Комиссаров, С. Шульгин («Буревестник»)

Ходжа Локан, по южной стене (5Б не кл.)

А. Казаков, В. Еремин, Н. Казакова, Ю. Лисицын, М. Сырцов (альплагерь «Высотник»)


Туркестанский хребет

Андреева С. пик, по восточному ребру (5Б)

1. А. Горин, В. Слобцов, А. Тесленко, А. Рязанов (альплагерь «Дугоба»)

2. В. Копров, В. Башкиров, О. Коровник, П. Чочиа («Спартак»)

3. В. Мясников, Ю. Борзов, Н. Романенко («Буревестник»)

Андреева С. пик, по северному гребню (5Б не кл.)

М. Захожий, Д. Лотов, А. Пайков, Л. Чернюк, О. Щукин («Буревестник»)

^ Андреева С. пик, по восточному контрфорсу (5Б не кл.)

П. Егоров, Ю. Смирнов, В. Шкодин (альплагерь «Дугоба»)

Вертикаль пик, по северному контрфорсу (5Б не кл.)

В. Мясников, Д. Антоновский, Ю. Борзов, В. Солонников («Буревестник»)

^ Кшемыш, по северной стене (5Б)

* В. Солонников, Д. Антоновский, Ю. Борзов, А. Грачев, Б. Васильев, Н. Романенко (Ленинград)

Кшемыш (по северному контрфорсу) — Мушкетова — Федченко, траверс (5Б)

* А. Незаметдинов, В. Ивашев, Д. Марков, Ю. Пулинец (Ленинград)

^ Мушкетова пик (по северному гребню) — Кшемыш, траверс (5Б не кл.)

М. Захожий, Д. Лотов, А. Попов, В. Черепов (Ленинград)

Ленинградского горного института пик, по северо-восточному гребню (5Б не кл.)

A. Незаметдинов, Ф. Вергилесов, В. Ивашев, Д. Марков (Ленинград)

^ Мушкетова пик, по северному ребру (5Б)

B. Кавуненко, Н. Иванов, А. Поздняков, Б. Словцов («Спартак»)

Фанские горы

Адамташ, по восточному гребню (4А не кл.)

И. Чернышев, М. Вострецова, В. Габелашвили, Н. Прохин (альплагерь «Артуч»)

^ Apг, по северной стене (5Б)

В. Попов, В. Белоусов, О. Кобылкин, В. Ларин, М. Мухартов (Иркутск)

Бодхона, по северо-западному контрфорсу (5Б)

В. Петъко, Ю. Варенов, Л. Савенко, О. Юцкевич (альплагерь «Артуч»)

Бодхона, по западному контрфорсу (5Б)

1. Г. Бердюгин, Л. Баранов, И. Талибузов, А. Соколов (альплагерь «Артуч»)

2. Д. Макаускас, Э. Адомайтис, Г. Бернотонис, Э. Блажайтис, А. Шукис, В. Шадуйкис (альплагерь «Высотник»)

3. А. Брилъ, А. Андрианов, Л. Кратович, Е. Лобачев («Буревестник»)

Бодхона, по западной стене (5Б)

В. Битинас, Б. Винкаускас, А. Петраускас, А. Якштас (альплагерь «Высотник»)

Бодхона, по западной стене (6)

1. Я. Шевченко, А. Баев, Д. Коршунов, В. Филенко (альплагерь «Артуч»)

2. М. Петров, Г. Гаврилов, А. Фридман («Буревестник»)

^ Диамар, по восточному гребню (ЗА не кл.)

М. Вострецова, В. Габелашвили, С. Калужский, A. Чавко (альплагерь «Артуч»)

Диамар, по восточному ребру (5А не кл.)

Г. Гордеев, А. Баев (альплагерь «Артуч»)

^ Замок, по западному ребру (5А не кл.)

А. Андрианов, А. Брилъ, Л. Кратович, М. Петров («Буревестник»)

Мария пик, по СЗ стене (5Б)

* Ю. Байченко, В. Габелашвили, Ю. Емелъяненко, B. Пономарев, Н. Шевченко (альплагерь «Артуч»)

^ Мария пик (по северо-западной стене) — Мирали — Чимтарга — Энергия, траверс (5Б)

*Л. Лозовский, К. Каспаров, Э. Липенъ, Е. Ноготов, C. Попова (Белорусская ССР)

^ Мария пик (по северо-восточному ребру) — Мирали — Чимтарга, траверс (5Б)

1. В. Пономарев, А. Громов, В. Слобцов, В. Филенко (альплагерь «Артуч»)

2. А. Звирбулис, Н. Буковска, Г. Гринфелъдс, П. Кулис, Я. Озолс, Я. Салдавс (альплагерь «Артуч»)

3. В. Виниченко, Ю. Варакин, Ю. Мацук, А. Шабанов («Спартак»)

4. Ю. Кожухин, Н. Бавинов, Г. Лукашевич, К. Минайченко, Т. Мамедов, Г. Смирнов, А. Сергеев («Спартак»)

5. С. Крылов, Г. Рожалъская, В. Рублев, Г. Связин (альплагерь «Артуч»)

6. Ю. Кузьмин, В. Давыдов, В. Кулемза, Ю. Николаев (альплагерь «Артуч»)

7. В. Габелашвили, Э. Вашенюк (альплагерь «Артуч»)

8. Н. Шевченко, Л. Бережная, В. Зайцев, Г. Исаченко, В. Чернов, В. Чечеринда, Л. Яровой (альплагерь «Артуч»)

Пайхамбер, по западному гребню (4Б не кл.)

А. Лопатко, Ю. Долгих, В. Кулемза, Е. Студенецкий, В. Титов (альплагерь «Артуч»)

Рудаки пик, по северо-восточной стене (5Б)

1. В. Беляков, И. Вол, Ю. Минин, Е. Устюжанин (альплагерь «Артуч»)

2. Ю. Ситчихин, Н. Акимов, С. Сорокин, Н. Шевченко (альплагерь «Артуч»)

3. Ю. Варакин, Ю. Мацук, К. Минайченко, Г. Смирнов («Спартак»)

4. А. Соколов, Г. Бердюгин, С. Крылов, В. Осинцева (альплагерь «Артуч»)

5. Н. Бавинов, Г. Лукашевич, Т. Мамедов, А. Сергеев («Спартак»)

6. А. Баев, В. Филенко (альплагерь «Артуч»)

7. В. Ходъко, Ю. Овсянников (альплагерь «Артуч»)

8. Г. Гордеев, В. Овсянников (альплагерь «Артуч»)

9. Г. Смирнов, В. Бабешко, В. Бочаров, Т. Мумджи (альплагерь «Артуч»)

10. А. Фридман, Г. Исаченко, И. Мангушев, П. Рапопорт (альплагерь «Артуч»)

11. Л. Андрианов, Е. Лобачев («Буревестник»)

Тренировочный, по Сев. ребру (4А не кл.)

М. Тимошенко, М. Петров, В. Петренко («Буревестник»)

Сахарная голова (по северо-восточному ребру) — Москва пик — Блок, траверс (5Б)

1. В. Степулис, А. Буйка, З. Блажайтис, А. Шукис (альплагерь «Высотник»)

2. В. Ларин, В. Белоусов, Ю. Воскресенская, А. Кодачигов, О. Кобылкин, М. Мухартов, В. Попов, Л. Шульгина (Иркутск)

3. М. Сырцов, В. Журавлев, И. Коренева, Е. Седова («Буревестник»)

4. И. Нечипоренко, Э. Богдан, Н. Берендеев, А. Михайлов («Буревестник»)

5. Э. Брегман, А. Ишутинов, Б. Романов, С. Шабуня (альплагерь «Высотник»)

Чапдара, по северному гребню (5Б)

1. С. Негрей, А. Жданович, Б. Жура, Н. Носко (альплагерь «Артуч»)

2. Ю. Ситчихии, С. Крылов, В. Осинцева, В. Ходъко (альплагерь «Артуч»)

3. Н. Шевченко, И. Вол, Л. Грачева, С. Свистун (альплагерь «Артуч»)

4. А. Боревич, А. Данилов, И. Драбкин, Д. Торопов (альплагерь «Артуч»)

5. А. Брилъ, М. Петров («Буревестник»)

6. Г. Гаврилов, А. Андрианов, Л. Кратович, Е. Лобачев («Буревестник»)

Чапдара, по центру северо-западной стены (6)

А. Липчинский, Ю. Горенчук, Ф. Житенев, Ю. Логачев («Буревестник»)

Чапдара, по левой части северо-западной стены (5Б)

С. Калмыков, В. Бакуров, Л. Трощиненко, Г. Щедрин («Буревестник»)

^ Черный пик, по центру северо-восточной стены (5Б)

* С. Прусаков, В. Бычков, В. Гудков, Э. Котов, B. Янов (Красноярск)

Энергия, по восточному гребню (5А не кл.)

Ю. Пивненко, В. Давыдов, Л. Сумецкий (альплагерь «Артуч»)


ПАМИР

Заалайский хребет

^ Ленина пик, с севера по контрфорсу скалы Липкина (5А)

1. Б. Резников, Р. Вейцман, И. Глориозов, О. Грицай, C. Гуляев, М. Данилов, Т. Лозинова, Б. Погодин, В. Прусс, Д. Шарашенидзе («Буревестник»)

2. Л. Добровольский, Л. Блохинцев, О. Галкин («Буревестник»)

3. Ю. Скурлатов, Ю. Зыков, А. Маликов, Е. Пелехов, В. Пучков («Буревестник»)

4. М. Леднев, В. Галкина, Н. Леонова, С. Пасхин, Н. Соловьев, В. Сухарев, В. Чижик («Буревестник»)

5. Ю. Шевченко, Г. Корепанов, И. Курицын, В. Лазарев, Э. Часов («Труд»)

6. В. Зубаков, В. Марагин, А. Носов, А. Смирнов, Э. Часов, В. Шимелис («Труд»)

Ленина пик, через Раздельную (5А)

1. Б. Гаврилов, С. Бедов, Б. Ефимов, В. Кротов, В. Петифоров-Северов, А. Рябухин («Буревестник»)

2. Г. Лукашевич, Т. Мамедов, Г.Смирнов («Спартак»)

3. К. Минайченко, Ю. Кожухин, В. Скиданов («Спартак» )


Памир Центральный и Северо-Западный

26 Бакинских комиссаров пик, по южной стене (5Б)

* В. Русанов, О. Бабин, Е. Сапога, А. Сиряченко (альпклуб «Донбасс»)

^ Коммунизма пик, по северному контрфорсу пика Кирова (5Б)

* Г. Каспирович, Н. Бархатов, В. Водолажский, И. Добкин, С. Кургин, И. Мешков, В. Прокопенко, A. Серьезнов (Новосибирск)

^ Коммунизма пик, по южной стене (5Б)

* М. Алексюк, В. Бахтигозин, В. Черевко (Украинская ССР) (восхождение не засчитано)

Коммунизма пик, по ребру «Буревестник» (5Б)

1. В. Машков, В. Айзенберг, Э. Рапопорт, Л. Хасдан, Л. Яницкий (Академия наук Таджикской ССР)

2. Г. Гринфелъдс, Н. Буковска, В. Кокоревич, П. Кулис, У. Раса, Г. Puпa, Я. Салдавс (Латвийская ССР)

3. А. Лукашенко, С. Гроховский, А. Звирбулис, Я. Озолс, И. Петерсоне (Латвийская ССР)

4. Н. Копытин, Е. Березова, К. Гребенник, Э. Керзон, Ю. Коренъков, А. Макарчук, А. Мардежов, Ю. Молородов, В. Пономарев, Г. Рыжов, С. Сахончик, Р. Хусаинов (Новосибирск)

5. В. Трубников, Г. Агафонов, Н. Зотов, В. Криулин, Г. Москалев, Т. Мукосей, А. Никитин, Ю. Петрушин, B. Пологрудов, В. Пузин, В. Ширшов (Братск)

6. В. Мартынов, И. Компанией, В. Попов, В. Самсонов (Новосибирск)

^ Коммунистической академии пик, южная вершина, по юго-восточной стене (5Б)

* Л. Матюшин, И. Бандуровский, Ю. Гавриков, В. Старлычанов, В. Чепига (Вооруженные силы)

^ Е. Корженевской пик, по южному ребру (5А)

1. Я. Озолс, А. Звирбулис, Г. Карклинъш, В. Кокоревич, П. Кулис, М. Кюзанс, А. Мигла, Ю. Осие, У. Раса (Латвийская ССР)

2. Г. Рипа, Н. Буковска, Г. Гринфелъдс, С. Гроховский, И. Петерсонс, Я. Салдавс (Латвийская ССР)

3. Г. Москалев, Г. Агафонов, Н. Зотов, В. Криулин, Т. Мукосей, А. Никитин, Ю. Петрушин, В. Пологрудов, В. Лузин, В. Трубников, В. Ширшов (Братск)

4. В. Машков, В. Айзенберг, В. Белкин, Р. Сабирова (Академия наук Таджикской ССР)

5. В. Сахончик, И. Компанией, В. Мартынов, Э. Могилевский, В. Попов, В. Самсонов (Новосибирск)

6. Л. Лозовский, Ю. Варенов, А. Жданович, Б. Жура, Э. Липенъ, С. Негрей, А. Носко, С. Попова, Л. Савенко («Спартак»)

7. Ю. Коренъков, Е. Березова, Н. Копытин, Г. Каспирович, А. Макарчук, С. Сахончик (Новосибирск)

8. Р. Хусаинов, К. Гребенник, А. Мардежов, Ю. Молородов, И. Мешков, В. Прокопенко (Новосибирск)

9. Н. Бархатов, В. Водолажский, И. Добкин, В. Кирюхин (Новосибирск)

10. Б. Ефимов, В. Кротов, В. Пучков, Е. Пелехов, В. Петифоров-Северов («Буревестник»)

^ Е. Корженевской пик, по юго-восточной стене (5Б)

* Д. Дангадзе, Г. Абашидзе, Г. Ахвледиани, С. Барлиани, Ш. Габисиани, А. Гавашели, Т. Лукашвили, Ш. Мирианашвили, О. Хазарадзе (Грузинская ССР)

^ Крошка пик, по ребру «Буревестник» (5А не кл.)

1. Э. Рапопорт, В. Айзенберг, Р. Сабирова, Л. Хасдан (Академия наук Таджикской ССР)

2. К. Миллер, А. Мигла, М. Кюзанс, Ю. Осис (Латвийская ССР)

^ Ляпназар пик, по центру северо-восточной стены (5Б)

* Б. Сивцов, А. Алексеенко, С. Бондарец, П. Желоботкин, Б. Иванов, В. Клюев, Е. Радошкевич (альпклуб «Донбасс»)

ОГПУ пик, по центру северо-западной стены (5Б)

*Ю. Шевченко, А. Носов, Л. Посессор, А. Смирнов (Ленинград)

^ Шипка — Революции пики, траверс (5Б не кл.)

Б. Иванов, Е. Радошкевич, С. Бондарец (альпклуб «Донбасс»)


metodicheskoe-rukovodstvo-po-opredeleniyu-stoimosti-avtotransportnih-sredstv-s-uchetom-estestvennogo-iznosa-i-tehnicheskogo-sostoyaniya-stranica-12.html
metodicheskoe-rukovodstvo-po-opredeleniyu-stoimosti-avtotransportnih-sredstv-s-uchetom-estestvennogo-iznosa-i-tehnicheskogo-sostoyaniya-stranica-6.html
metodichestkie-rekomendacii-po-organizacii-i-provedeniyu-uchebnih-meropriyatij-po-speleoturizmu-stranica-3.html
metodichn-vkazvki.html
metodika-analiza-soderzhaniya-tekstov.html
metodika-beseda-o-shkole.html
  • tests.bystrickaya.ru/kurs-vsemestri-9-osennij-10-vesennij-lekcii-66-chasov-ekzamen-10-semestr-vesennij.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/hlamidioz-svinej.html
  • tasks.bystrickaya.ru/225-kultura-plan-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-moshkovskogo-rajona.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/postroenie-utverzhdayushego-politicheskogo-kejsa-mezhdunarodnaya-obrazovatelnaya-programma-debati-e-g-kalinkina.html
  • college.bystrickaya.ru/38-semanticheskij-analiz-vhodnih-soobshenij-uchebnoe-posobie-izdatelstvo-tpu-tomsk-2006.html
  • desk.bystrickaya.ru/polnij-zaval-gazeta-rg-sibir-internet-versiya-03022011-rossijskie-smi-o-mchs-monitoring-za-4-fevralya-2011-g.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/programma-razvitiya-municipalnoj-sistemi-dopolnitelnogo-obrazovaniya-detej-g-sorochinska-na-period-2011-2015-gg.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/prazdnovanie-svyatomu-apostolu-petru-v-afire-zhitiya-svyatih.html
  • abstract.bystrickaya.ru/24-specialnie-pravila-dlya-ustanovleniya-rekordov-dalnosti-poleta-po-pryamoj-kodeks-fai.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/iii-ideologicheskaya-modernizaciya-e-v-drozhzhina-kompyuternij-nabor-vyorstka-g-72-gromiko-al-a.html
  • klass.bystrickaya.ru/aktualizaciya-avtorskogo-zamisla-povtorenie-voprosi-avtoru-frontalnaya.html
  • gramota.bystrickaya.ru/yuridicheskaya-psihologiya-vasilev-stranica-14.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/proveryaemoj-organizacii-uchrezhdeniya.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/uchebno-metodicheskij-kompleks-rabochaya-uchebnaya-programma-dlya-studentov-zaochnoj-formi-obucheniya-specialnosti-08-01-09-stranica-5.html
  • shkola.bystrickaya.ru/metodi-propagandi-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-7-r-l-asprin-vsyu-svoyu-predidushuyu-zhizn-ego-velichestvo-shellar-iii-nahodil-chto-rassveti-nad-daen-rissom.html
  • esse.bystrickaya.ru/raschetno-graficheskaya-rabota-po-mashinam-i-mehanizmam.html
  • turn.bystrickaya.ru/otchet-o-rabote-gou-dyuc-viktoriya.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/rekomenduemaya-literatura-uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-proektirovanie-processa-okazaniya-uslug-2008.html
  • assessments.bystrickaya.ru/celevaya-programma-razvitiya-mou-kozhilskaya-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola-selskohozyajstvennogo-napravleniya.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/zarabotnaya-plata-eyo-sushnost.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/teorii-evolyucii-i-process-vidoobrazovaniya.html
  • bukva.bystrickaya.ru/nash-dom-vselennaya.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/primernaya-tematika-kursovih-rabot-po-discipline.html
  • assessments.bystrickaya.ru/deyatelnost-komitetov-i-komissij-gd-gosduma-rf-monitoring-smi-9-aprelya-2008-g.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/lingvostilisticheskie-osobennosti-yuridicheskih-tekstov.html
  • pisat.bystrickaya.ru/testi-i-kontrolnie-voprosi-po-discipline-regionalnaya-ekonomika-i-upravlenie-dlya-studentov-specialnostej-080504-gosudarstvennoe-i-municipalnoe-upravlenie.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/proektirovanie-operacionnogo-ustrojstva-chast-8.html
  • grade.bystrickaya.ru/n-s-sherstnev-tihomirov-n-b-shelehov-a-m.html
  • esse.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-po-discipline-geofizicheskie-issledovaniya-skvazhin-dlya-specialnosti-011200-geofizika-realizuemoj-na-geologicheskom-fakultete.html
  • essay.bystrickaya.ru/delovoj-trening-teoriya-i-praktika-socialnoj-raboti.html
  • student.bystrickaya.ru/2-05-2012.html
  • bukva.bystrickaya.ru/stati-o-sostoyanii-razrabotki-federalnih-norm-i-pravil-v-oblasti-ispolzovaniya-atomnoj-energii-chast-2.html
  • report.bystrickaya.ru/i-problemi-neprerivnogo-geograficheskogo-obrazovaniya-zelenkova-a-i-savinskaya-m-p-stranica-5.html
  • essay.bystrickaya.ru/e-e-lalayan-glavnij-redaktor-izdatelstva-doktor-ekonomicheskih-nauk-stranica-20.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.